суббота, 13 декабря 2014 г.

"Час кода в России" 12 Декабря 2014 года



12 декабря 2014 года в  рамках международной акции «Всемирный час кода» в нашей школе прошли открытые уроки. Акция была направлена на повышение интереса к изучению информатики и 
программирования. Учащиеся узнали много нового о мире IT и о возможностях профессионального  роста, просмотрели видеоролики, в которых ведущие российские  IT- предприниматели рассказывали о том, как интересна и привлекательна эта сфера деятельности. Учащиеся выполняли задания на онлайн тренажере, учились писать код и осваивали программирование, все участники акции получили  сертификаты. Уроки прошли интересные и насыщенные.

Всероссийская акция «Час кода» проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в партнерстве с компаниями «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру». 
«Минкомсвязь России планирует к 2020 году создать в IT-отрасли более 1 млн высокопроизводительных рабочих мест, - отмечает Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ. - Те, кто захочет стать специалистами в области IT, гарантировано будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой. Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше. Именно на это и направлена образовательная акция «Час кода». Мы считаем, что она привлечет внимание молодежи к информационным технологиям, позволит устранить в отрасли дефицит кадров и в дальнейшем положительно скажется на развитии ИТ, как отрасли экономики». 
p.s. Когда ребята прошли все задания на тренажере, они получили сертификаты. Ах, сколько же счастья было в глазах ребят, когда они их получили.Это же двойная радость: и в игру поиграли, и получили свою гордость-подтверждение того, что они чему-то научились. А мне - то как было приятно. что благодаря этим открытым урокам, я воспитываю у детей любовь к информатике.


2 комментария:

  1. Важным в любом мероприятии является итог, результат. Ребята получили сертификаты, значит, разговор им был интересен. Искренне рада, Елена Сергеевна тому, что в семье блогеров МБОУ СОШ № 53 есть творческое пополнение

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое Анна Борисовна за ваш комментарий.Буду стараться пополнять свой блог интересными статьями!

    ОтветитьУдалить